Aucun produit
Les prix sont TTC
Panier Commander
Toutes les promos
Trois "Adoration des Mages" de facture et style différents, allant des enluminures de l'Evangéliaire d'Henri III à lAdoration des Mages de Gérard David en passant par celle d'Andrea Mantegna.
Noël par les grands peintres italiens, reproduits sur cartes pour envoyer à ceux qui vous sont chers pour les fêtes. Reproductions de Carpaccio, Filippo Lippi, Ghirlandaio et Rubens, surlignées or.
"Fillette écrivant" figure parmi les 250 tableaux d'enfants réalisés par Albert Anker. En Europe au 19ème siècle il est le plus important des peintres de portraits ou représentations enfantines. Il a peint plus de 250 tableaux d'enfants nous...
"Esbjörn dans le fauteuil", carte postale reproduction d'une aquarelle de Carl Larsson, artiste suédois arrivé vers 1880 à Grez-sur-Loing, village d'artistes comme l'ont été Barbizon ou Fontainebleau. 1880.
Caspar David Friedrich est né en Allemagne. Sa jeunesse sera marqué par les décès successifs de ses proches. C'est ensuite qu'il se voue à la peinture avec pour thèmes dominants la nature et la mort. Cet autoportrait est empreint d'une certaine tristesse et d'un...
Tableau "impressioniste", "Une loge aux italiens" est l'oeuvre d'Eva Gonzales : cette reproduction sur carte postale d'art évoque d'autres oeuvres du mouvement impressioniste comme "La Loge" de Renoir.